Ликопин – ценный природный пигмент, принадлежащий к семейству каротиноидов. Вместе с множеством других фитохимических молекул, ответственных за яркие цвета, такие как оранжевый, красный и желтый, ликопин является важным компонентом питания человека.

Главным источником ликопина считаются помидоры, которые известны своим ярким красным цветом. Однако, интересно то, что согласно некоторым исследованиям, увеличение количества ликопина в помидорах можно достичь через обработку их со специфическими ингредиентами.


К примеру, исследователи утверждают, что обработка помидоров с добавлением жира, черного перца, куркумы и чеснока в оливковом масле способствует выделению гораздо большего количества ликопина, чем в сырых помидорах. При соотношении 173:3 в пользу обработанных помидоров, относительно сырых, это открытие предлагает новые возможности для увеличения питательной ценности продукта.                                                                                            

Конечно, не всегда удобно использовать обработанные помидоры. Однако, есть другие способы получения большего количества ликопина, не изменяя исходную структуру помидоров.
Здесь на помощь приходят сырой томатный сок и выдавленная паста из помидоров, которые можно добавлять к уже готовым блюдам. Это позволяет не только обогатить их питательными веществами, но и придать им приятный вкус.

Таким образом, ликопин является важным питательным веществом, которое можно получить из помидоров. Варианты его использования в обработке помидоров с различными ингредиентами позволяют увеличить его содержание и максимально использовать его полезные свойства.


Канадские онкологи после множества исследований и анализов выбрали именно этот рецепт пасты, готовление которой применяется в народных методах приготовления пищи. Они объездили полмира, изучив кухни различных народов по определенному принципу. В результате, они обнаружили, что приготовление пасты путем тушения всех ингредиентов вместе в течение нескольких минут является особенно полезным.

Несмотря на то, что такой метод может показаться неправильным с точки зрения современного питания, это действительно эффективный способ приготовления пищи. Многообразие рецептов на основе данной техники поражает своим разнообразием и возможностями.


Например, в Японии это делается в воке, где все ингредиенты тушатся вместе всего несколько минут. Это обеспечивает сохранение всех полезных веществ и ароматов продуктов, что делает блюда более вкусными и питательными.


Для приготовления пасты сначала можно поджарить основные ингредиенты на масле, а затем долить воду и продолжить тушить. Допустим, можно добавить куркуму и черный перец для придания блюду оригинального вкуса и цвета. Конечно, со стороны, современного питания это покажется совершенно неправильным, так как тушение на масле выделяет различные канцерогены и при многих недомоганиях, хронических болезнях, подобная схема просто недопустима. Но, к примеру, можно потушить на водичке с куркумой и черным перцем и масло (исключительно холодного отжима, нерафиниованное) долить в конце приготовления. Лично я подобные блюда готовил бы именно таким образом, хотя каждый сам для себя решит, как правильно, с учетом своего образа жизни и самочувствия.


Исследование проведенное канадскими онкологами подтвердило научно обоснованную пользу данного рецепта. Они изучили под микроскопом состав и свойства пасты и пришли к выводу, что она является ценным источником полезных веществ и может оказывать положительное влияние на здоровье.


Таким образом, этот рецепт пасты, найденный и исследованный канадскими онкологами, представляет собой интересную находку в сфере народной кулинарии. Он не только позволяет приготовить вкусные и полезные блюда, но также имеет научное обоснование своей полезности. Это является прекрасным примером слияния народных традиций и современных научных исследований, помогающих улучшить наше питание и заботиться о здоровье.


Продолжение читайте в части 2