Продолжение, начало статьи здесь - https://vitaliyostrovskiy.ru/blogs/blog/likopene
Наша задача декларировать кухню народов мира, брать лучшие рецепты из сокровищницы, накопленной на протяжении многих столетий. И сегодня я сделал такую пасту, так как мы не можем есть только сырую пищу, должно быть разнообразие для всех.
Тысяча веганов едят одну пищу, а 8 миллиардов человек, извините, едят другую пищу. И мы будем декларировать всю палитру народов мира, мы должны быть с народом.

После нескольких стаканов антиоксидантов из трав и овощных соков в течение утра, мы берём немного пророщенной пшеницы. Как делать пророщенную пшеницу, я неоднократно рассказывал. К примеру, заливается на ночь пшеница чистой водой, с утра хорошенько промывается и на противне накрывается мокрой марлей до появления ростков в 1-2 миллиметра.
Затем пшеница слегка притушивается с льняным маслом, примерно одну или две минуты и получается очень вкусная вещь. И, хотя тушить на льняном масле нельзя, в данном рецепте всё готовится по народному методу, так как делают в Японии и других кухнях мира.

В некоторых кухнях подобное блюдо готовится на оливковом масле или каком-то ещё. К пророщенной пшенице в обычную сковороду или более глубокую вок, кладётся немного чеснока, куркумы, перца и получается очень сытное блюдо, которое сегодня обеспечит вас энергией где-то на 5-6 часов до обеда. Все эти ингредиенты сочетаются вместе и тушатся, придавая блюду богатый вкус. 

Рекомендуется вприкуску использовать дунганский перец, также известный как длинный перец. Блюдо благодаря этому перцу становится особенно ароматным и остро-вкусным. (Конечно, подобные блюда можно смело употреблять тем, у кого здоровый жкт, и лучше проконсультироваться с лечащим доктором, так как это кухня относительно здорового человека, а сегодня как раз с этом сложности).

Кстати - интересный факт, что Мао Цзэдун употреблял красный стручковый острый перец пожизненно по совету народных китайских целителей, ел его, под языком держал всю свою жизнь. Он отправил 70 000 врачей традиционной практики на повышение квалификации к народным целителям Китая, так как у них опыт 50 веков. Действительно, у макробиотиков опыт на протяжении 5000 лет.

Мне кажется, это отображает, что мы всегда можем учиться у других людей и культур, особенно тех, у кого больше опыта и уделяют больше времени и внимания определенной области. Не стоит ограничивать свои знания и опыт только одной профессией или областью, лучше узнавать больше и искать возможности для личностного роста и развития. Как Мао Цзэдун, который использовал целебные свойства перца, чтобы улучшить свое здоровье и продлить свою жизнь, мы можем использовать знания других людей, чтобы помочь себе в расширении кругозора и улучшению качества жизни.

Вообще, проростки пшеницы с добавками относятся к искусству макробиотики, которое может стать вашим путём к здоровой жизни.

Я хотел бы поделиться с вами книгой Гарантия Здоровья, которую написал, потому что она содержит ценные знания, которые могут изменить вашу жизнь. В ней есть все основы народной и медикаментозной паразитологии, огромное количесвто полезных рецептов, макробиотических в том числе.

К примеру, на странице 150 есть мудрое изречение:
"Правда позволяет верить тебе, великодушие уважать,
почтение убережет тебя от унижения, доброта позволит управлять".
Конфуций.

Я люблю высказывания великих людей, потому что они окрыляют, впечатляют и приобщают, добавляют в нашу жизнь незримые ступеньки, по которым мы эмоционально и интеллектуально подымаемся выше. Это опыт, где можно иногда в 4-х словах заложить великий смысл, который буквально меняет жизнь человека.
 
Также в книге есть статья доктора биологических наук Угаровой, (она тоже макробиотик), которую необходимо выучить. И мало того, она изучает влияние постов с позиции макробиотиков на нашу жизнь.
Допустим, в христианстве, в частности, в православии более 200 постных дней в году. Ну конечно, как же не быть здесь здоровым?

В следующей, третьей заключительной части, я хочу снова вернуться к целебной силе ликопина, дам еще один рецепт.